О проекте

Городской проект "Профессиональное обучение без границ" предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.

В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации.

ГБОУ "Школа № 1158" участвует в проекте Департамента образования города Москвы «Профессиональное обучение без границ».

Уникальная возможность для школьников «попробовать» себя в разных профессиях и отраслях, найти «свое» и осознанно подойти к выбору профильной программы в старшей школе и вуза.

Успешно сданный квалификационный экзамен позволяет получить свидетельство о должности служащего с присвоением квалификации (категории, класса).

Если обучающийся сдает квалификационный экзамен в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, то одновременно с получением свидетельства ему выдается паспорт компетенции (Skills passport) с указанием количества набранных баллов.

Суть проекта

Цель проекта — профориентация школьников и развитие интереса к профессиональному обучению. В программе могут принять участие ученики 9-11-х классов, не достигшие возраста 18 лет и не имеющие основного общего или среднего общего образования, а также школьники с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время 51 колледж предлагают пройти обучение более, чем по 90 профессиям. Проект финансируется из бюджета столицы, поэтому для школьников участие в нем — бесплатное. После выпуска ребята получают свидетельство о профессии рабочего или служащего с присвоением квалификации (например, повар 3-го разряда, слесарь 2-го разряда).

После школьных уроков участник проекта посещает колледж, где проходит обучение по выбранному направлению. Программы разработаны в соответствии с требованиями квалификационных характеристик по профессиям. Чаще всего обучение проходит по модульной системе. Каждый модуль включает в себя определенный раздел учебного плана, после проверки знаний по которому школьник получает сертификат. По окончании программы выпускник сдает квалификационный экзамен, где должен продемонстрировать все полученные навыки. По результатам аттестации он получает свидетельство с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

Занятия могут проходить как в очном, так и в дистанционном формате. Объем курса, количество уроков и форма обучения для каждой программы колледж определяет индивидуально.

Особенности обучения

Чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться на выбранную программу. Это можно сделать как через родную школу, если она подписала договор с колледжами об участии в проекте, так и непосредственно в выбранном колледже.

Колледжи предлагают школьникам программы разной продолжительности, в основном, обучение длится от одного до трех лет. Срок напрямую зависит от объема аудиторной нагрузки. Есть программы с разным графиком: учиться можно два, четыре или шесть академических часов в неделю. Чем интенсивнее график занятий, тем быстрее ребята проходят необходимое для получения свидетельства количество учебных часов.

Обучение по всем программам включает теоретическую и практическую часть. Учебная практика проводится в учебно-производственных мастерских колледжа, производственная практика — на предприятиях и в компаниях, с которыми сотрудничает учебное заведение.

От маникюрши до агента банка

В рамках проекта учиться можно практически по любому направлению: от строительства и экономики до творчества и сферы сервиса. Список предлагаемых программ, как правило, напрямую зависит от профиля колледжа. Так, например, в московском издательско-полиграфическом колледже можно получить профессию печатника, переплетчика, верстальщика, в педагогическом колледже профессию воспитателя, вожатого, няни, в пищевых колледжах ведут подготовку на поваров и кондитеров. Строительные колледжи, в основном, готовят маляров, плиточников, штукатуров, транспортные колледжи — слесарей по ремонту автомобилей, водителей, экспедиторов, финансово-экономические колледжи — банковских и страховых агентов, кассиров. Технологические колледжи предлагают пройти подготовку по специальностям сферы услуг — маникюрша, официант, портной, парикмахер. Несколько реже можно найти программы по художественно-дизайнерским направлениям, например, «Декоратор витрин», «Исполнитель художественно-оформительских работ», «Художник по костюму».

Проект дает школьникам возможность получить профессию. Но, помимо этого, участие в нем можно рассматривать и как вид дополнительного образования или хобби. Ведь колледжи предлагают много направлений, навыки по которым всегда пригодятся в жизни, вне зависимости от дальнейшей профессиональной траектории. Например, фотография, уход за детьми, получение водительского удостоверения, изучение компьютерных программ, кройка и шитье одежды.

В рамках проекта ПОБГ наша школа на данный момент сотрудничает со следующими колледжами г.Москвы: ГБПОУ «Финансовый колледж № 35№», ГБПОУ 26КАДР, МОК имени Виктора Талалихина, ТК № 34, ГБПОУ «Киноколледж № 40 «Московская международная киношкола», ГБПОУ «Колледж полиции».

Более подробную информацию  об обучении в рамках данного проекта можно получить у Андреевой Елены Викторовны

мкр. Северное Чертаново, корпус 810, каб.322

тел.: +7(915)121-84-47, +7(495) 318-09-93