Образовательный проект

IT класс в школе 1158

Об IT-классе

«ИТ-класс в московской школе» — новый профиль предпрофессиональной подготовки.

Он ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Основное направление нашей школы ИТ-безопасность.

Значимость процесса обеспечения информационной безопасности (ИБ) в современном мире трудно переоценить. Пренебрежение информационной безопасностью – это не только материальный ущерб или удар по репутации, но и вред здоровью граждан, подрыв экологии, нарушение инфраструктуры, угроза государственной безопасности и т.п.

Учебный курс по профилю «Информационная безопасность» специально разработан для формирования у будущих специалистов компетенций в области обеспечения информационной безопасности, правовых аспектов ИБ, кибербезопасности, а также получения базовых знаний по криптографии и элементам сетевой безопасности, обеспечения ИБ личного пространства.

Партнеры проекта

Партнерами проекта стали Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет), Московский политехнический университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Кроме того, партнерами проекта стали более 160 российских компаний. Среди них «Яндекс» и члены ассоциации «Отечественный софт»: 1С, InfoWatch, АСКОН, ИнфоТеКС, «Код безопасности», Renga Software, «Новые облачные технологии», «Базальт СПО», «Алгоритмика», «Центр 2М», «Дидактические системы», центр информационных технологий «Аверс», Научно-технический центр информационных технологий РОСА.

Поступающим

К поступлению в ИТ-класс приглашаются учащиеся 9 классов для прохождения конкурсного отбора в специализированной системе ИТ-классов по 3 направлениям (математика, информатика, физика).

На основании полученных баллов учащиеся переходят на второй этап отбора (индивидуальное собеседование). На втором этапе учащийся сообщает свои достижения по профильным предметам, участие в различных профильных конкурсах и соревнованиях, отмечает участие в различных олимпиадах.

Также рассматриваются оценки ОГЭ по профильным предметам информатика, математика, физика (не ниже 5 баллов), или среднего балла аттестата (не ниже 4.0 баллов).