День открытых дверей дошкольного образования 20.01.2018

Школа №1158 распахнула свои двери для всех желающих познакомится с работой групп дошкольного образования, с условиями, созданными для детей, с организацией воспитательно-образовательного процесса, а также с инновационными подходами и технологиями, используемыми в работе с дошкольниками.

Коллектив педагогов подготовил квест-путешествие по «Планете детства» и показал родителям, что в учреждениях создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития детей и укрепления их здоровья. Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми побывать на восьми образовательных площадках, на одной из которых команда специалистов (педагоги-психологи, учителя-логопеды и дефектологи) провели диагностику детей, оказали консультативную помощь родителям по актуальным вопросам. Большой интерес вызвало логоритмическое занятие, которое провели логопеды совместно с музыкальным руководителем. Родители узнали, что именно логоритмика является формой активной терапии, включающей в себя здоровьесберегающие технологии. Она служит самым эмоциональным звеном по формированию правильной речи. Далее, дети отправились на аллею «Мы-художники», где педагоги обучали разнообразным техникам рисования. Выставка детских картин не оставила никого равнодушным. Ребята были очень рады встретить героев любимых сказок в «Библиотечном переулке». Мальвина, доктор Айболит, Бармалей и другие сказочные персонажи загадывали загадки, шарады, решали кроссворды и давали интересные задания по мотивам любимых детских книг. Большой ажиотаж вызвала площадка на переулке «Развивашки». Дети нового поколения разбираются в современных игрушках, но даже они были удивлены, когда на площадке педагоги предложили познакомиться с игрушками с искусственным интеллектом, поработать на интерактивном столе, заняться робототехникой и развить свои творческие способности с помощью песочной терапии. Но настоящий талант ребята вместе с родителями смогли раскрыть на улице «Калейдоскоп педагогических идей». Они с удовольствием приняли участие в интерактивной презентации опыта работы дошкольных групп по обучению следующим техникам: «Валяние из шерсти», «Тестопластика», «Модельное оригами», «Норигами», работа с полимерной глиной, фоамираном и фетром.

Все желающие смогли пообщаться с учителями блока дополнительного образования.

На первом этаже работал музей, библиотека и пункт мобильной психолого-педагогической службы.

Родители оставили свои отзывы и пожелания, поблагодарив педагогический коллектив за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой дошкольных групп.