Физическое развитие

Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни. Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления. Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование правильной осанки. Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности. Развитие инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности, способности к самоконтролю, самооценке при выполнении движений. Развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности; интереса и любви к спорту.

Задачи физического воспитания решаются в разных формах работы:

• физкультурные занятия;
  • утренняя гимнастика;
  • диагностика физического развития;
  • система профилактических оздоровительных мероприятий;
  • игры на свежем воздухе;
  • спортивные праздники;
  • развлечения, досуги;
  • совместная работа детского сада и семьи по воспитанию здорового ребенка.

Физкультурно-оздоровительной работе в детских садах сейчас уделяется повышенное внимание, потому что значительная часть детей имеет проблемы со здоровьем, а очень многих малышей можно отнести к категории часто болеющих.

Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит, как ничто другое.

Особое внимание в ДО уделяется физкультурным занятиям, как одному из важнейших условий воспитания здорового ребенка. Систематическая работа по физическому воспитанию в ДО включает в себя ежедневную утреннюю гимнастику, тематические физкультурные занятия, занятия на свежем воздухе. Спортивные праздники, развлечения помогают решению задач оздоровления детей. Обучение детей на занятиях, построенных в игровой форме, с музыкальным сопровождением позволяет сделать их интересными, разнообразными, что способствует повышению детского интереса физической культуры. Решая задачи физкультурно-оздоровительной работы в саду, мы опираемся на принцип единства взаимодействия: Родители → ребёнок → педагог.

Для привлечения к занятиям по физической культуре, применяется современное оборудование и предметы. Это повышает интерес и желание у детей к спорту.

Спортивная форма на занятия по физической культуре.

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале.

• Спортивная форма на занятиях – это обязательное условие их проведения. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: обувь, футболку, шорты, носочки.
  • Футболка должна быть изготовлена из натуральных материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определенного цвета. Лучше белая. Это вырабатывает у детей командный дух и дисциплинированность.
  • Шорты должны быть не широкими и не стесняющими движение.
  • Обувь закрытая. Это кроссовки или кеды. Чешки не подходят для наших занятий, они скользят и могут привести к травме.
  • Носки не очень теплые.