Польза детского плавания

Занятия в бассейне оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, способствуют росту костной ткани. Усиливается работа легких, что препятствует размножению вредных бактерий в дыхательных путях. Детское плавание - своеобразный массаж для всего тела. И, конечно, самое главное – это радость ребенка от общения с водой: занятия в бассейне детского сада сопровождаются всегда детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

Для чего нужно плавание?

Начинаются занятия с минимального отрезка времени и по мере прохождения программы увеличиваются. Занятия в бассейне проводятся в подгруппах. Число детей не превышает 8-10 человек. Группа подбирается по возрасту и физической подготовленности.
Перед началом «плавательного сезона» с детьми проводятся беседы, в которых дошколят знакомят с правилами посещения бассейна. Рассказывают о пользе и значении занятий по плаванию.

Продолжительность занятия в бассейне четко регламентируется санитарными правилами и зависит от возраста ребенка: в младшей группе – 10-15 минут, в средней группе – 15-20 минут, в старшей группе – 20-25 минут, в подготовительной группе – 25-30 минут.

Сами занятия состоят из трех частей:

Подготовительная часть проводится на суше и представляет собой физкультминутку.

Основная часть проводится в воде, где дети выполняют различные упражнения, учатся плавать различными способами.

Заключительная часть, как правило, самая любимая детьми – водные игры, свободное плавание. Занятия в младших группах проводятся в игровой форме. Во всех группах используется различный водный инвентарь: надувные и тонущие игрушки, плавательные доски, нудолсы, калабашки и т.д. Задачей минимум является ознакомление детей с водой, привыкание к ней, задача максимум – овладение основными видами плавания. Так, детей из младших групп учат в первую очередь не бояться воды, самостоятельно в нее заходить, смело передвигаться и играть в воде. Ребята из средней группы могут уже самостоятельно держаться на воде какое-то время и скользить по ней. Дети знакомятся с движениями рук и ног различными способами плавания. К концу года дети могут проплывать более 5-7м. со вспомогательными средствами и 3-5м. без вспомогательных средств. В старшей группе дети осваивают азы «простого плавания»: координации движения рук и ног, правильному выдоху в воду. Дети проплывают любым способом со вспомогательными средствами более15 метров. И 7м. без вспомогательных средств. Кульминацией обучения становятся занятия в подготовительной группе, когда дошколята могут показать высший класс – плавание спортивным стилем без остановки 15-25 метров.

Что нужно для посещения бассейна в детском саду:

• теплый халат с капюшоном,
  • резиновая обувь
  • плавки для мальчиков и купальник для девочек,
  • банное полотенце,
  • мочалка,
  • мыло в мыльнице,
  • резиновая шапочка.

Всё необходимо промаркировать.

Все купальные принадлежности приносят в день занятий дети с собой в детский сад. После занятия относят обратно домой - чтобы постирать и просушить перед следующим заплывом.

Консультация для родителей проводится ежедневно с 8.00-18.00.