Занятия плаванием в детском саду

Занятия плаванием в детском саду проводит инструктор по физической культуре. Инструктор не только проводит предварительные беседы с детьми, но и совместно с помощником воспитателя группы помогает детям при раздевании, одевании и принятии душа, проверяет соответствие условий в бассейне санитарным нормам.

Занятия плаванием начинаются, как правило, с первых дней посещения ребенка детского садом. В ясельных группах - по окончанию адаптационного периода.

В начале учебного года температура воды достигает 32 градусов, по мере обучения температура немного опускается – до 28-30 градусов. Было замечено, что при такой температуре воды в бассейне дети лучше усваивают материал, быстрее обучаются плаванию. Этому способствует ряд факторов: из теплой воды вылезать не хочется – детям нравится в ней находиться. Кроме этого, теплая вода расслабляет, уходит гиперактивность, которая особенно «популярна» среди современной малышни. Одним из важных показателей комфорта в бассейне и раздевалках, является температура воздуха. Чтобы микроклимат в бассейне был комфортным, температура воздуха должна на 2-3 градуса превышать температуру воды.

Как правило, занятия плаванием проводятся с утра, вместо прогулки, либо прогулка проводится не ранее чем через 50 - 60 минут после занятия. В зимний период после бассейна дети в первой половине дня не выходят на прогулку.

Продолжительность занятия в бассейне четко регламентируется санитарными правилами и зависит от возраста ребенка:

• В ясельной группе – 7-10 минут,
  • В младшей группе – 10-15 минут,
  • В средней группе – 15-20 минут,
  • В старшей группе – 20-25 минут,
  • В подготовительной группе – 25-30 минут.

Начинаются занятия с минимального отрезка времени и по мере прохождения программы увеличиваются.

Глубина воды различная, в зависимости от возраста, особенностей детей и особенностей занятия.

Занятия в бассейне проводятся в подгруппах. Число детей в подгруппе, как правило, не превышает 8-10 человек. Детки, которые по каким-либо причинам в данный момент не занимаются плаванием, могут в это время играть в группе с воспитателем или пойти на прогулку.

Перед началом «плавательного сезона» с детьми проводятся беседы, в которых дошколят знакомят с правилами посещения и правилами поведения в бассейне. Знакомят вещами, необходимыми для занятий плаванием. Рассказывают о пользе и значении занятий по плаванию.

Помимо занятий в воде с детьми проводятся занятия на суше(сухой бассейн) на которых с детьми дополнительно отрабатываются некоторые упражнения. К таким упражнениям относятся движения рук, ног, дыхательные упражнения. А также упражнения и игры в которых дети учатся слушать свисток( например один свист -начать упражнение, два –закончить, долгий –внимание и т.д.)

Сами занятия состоят из трех частей:

1. Подготовительная часть проводится в воде и направлена подготовку организма к занятию (разминка) и дыхательные упражнения;
  2. Основная часть проводится в воде, где дети выполняют различные игры и упражнения, учатся плавать различными способами.
  3. Заключительная часть, как правило, самая любимая детьми – водные игры, свободное плавание, забавы и закрепление пройденного. А так же дыхательные упражнения и расслабление всех мышц после плавания.

Для посещения бассейна в детском саду необходимо

Правила посещения бассейна в детском саду

Уважаемые родители!

Будем помнить, что плавание – залог здоровья и эмоционального благополучия наших детей!

Если Ваш ребёнок будет регулярно посещать занятия в бассейне – наш общий успех по обучению плаванию и воспитанию здорового поколения обеспечен!