Просмотр кинофильма «Судьба человека» 18.02.2016

В рамках работы кинолектория «Есть такая профессия – Родину защищать», посвященного Году российского кино, проходил просмотр кинофильма «Судьба человека».

Целью проведения данного мероприятия стало стремление повысить эффективность использования потенциала школьного музея в образовательном процессе и внеурочной деятельности, активизация новых форм музейной деятельности, популяризация школьного музея как центра воспитательной работы школы и социальной активности жителей района.

Участниками Кинолектория стали учащиеся 5 классов ГБОУ Лицея №1158, педагоги, курсанты Военно-патриотического клуба «Застава», ветеран пограничной службы Ганюшкин Игорь Сергеевич и ветеран вооруженных сил, полковник Мурашов Василий Владимирович.

««Судьба человека» — экранизация Сергеем Бондарчуком одноименного рассказа Михаила Шолохова. Главный герой — плотник Андрей Соколов (его роль исполнил сам режиссер) — отправился на фронт, где получил ранения, попал в плен, концлагерь, но ценой невероятных усилий сумел бежать. Перенеся невообразимые трудности, ожесточившись сердцем, он все же смог остаться человеком — пережить гибель всей своей семьи и уже после войны усыновить сироту Ванечку.

Передо мной прошла жизнь простого работяги Андрея Соколова — жизнь, изуродованная войной. Сколько было таких судеб — не счесть. До сих пор восхищает сила духа этого классного мужика, который не только не сломался после выпавших на его долю тяжелейших испытаний, но и нашёл в своём сердце место для мальчика-сироты.

Фильм выстроен безупречно: в нём нет ни одного случайного эпизода. Каждый из них — это маленькая история. Чего стоит хотя бы сцена, где Соколов убивает человека в заброшенном храме. Вроде бы страшное дело, но героя понимаешь, безусловно. Тот человек собирается выдать фашистам врача-еврея, к которому Андрей проникся симпатией. Или эпизод, когда в концлагере немцы глумятся над Соколовым, проверяя, сколько водки может выпить русский. Вроде бы не показано никаких зверств и телесных терзаний героя, а понимаешь: то, что делают с ним — это самая настоящая духовная пытка. Он ведь мог даже умереть, поскольку кормили заключённых плохо, а три стакана водки на голодный желудок — это смертельный риск. Тем более мужественным выглядит поступок Соколова, когда данные ему немцами три буханки хлеба и кусок сала он делит на всех».

Матухнова Дарья, 5 А кл.

««Судьба человека» — это фильм о силе духа, о смелости взглянуть в лицо смерти и не отвести глаз. Это жестокая правда, с которой столкнулся каждый прошедший войну. Но, главное, — это кино о способности остаться личностью после всех пройденных испытаний. Герой, которого травили собаками, сумел не только подняться с земли, но и помог встать на ноги маленькому человеку, который едва начинает жить. Может быть, это и есть главный подвиг и судьба. Судьба Человека».

Долгопятов Артем, 5 А кл.