Районная интернет-газета "На Варшавке" от 22.03.2017 "В Лицее №1158 прошел межрайонный этап конкурса проектных и исследовательских работ" 22.03.2017

Учащиеся с 6 по 11 класс школ Южного округа приняли участие в межрайонном конкурсе проектных и исследовательских работ.
Конференция учителей математики состоялась в районе Чертаново Северное

Участники конференции

Мероприятие прошло 17 марта в лицее №1158. Участники конференции представили свои исследования по таким направлениям, как: экология, биология, медицина, химия, психология, дизайн городской среды, экономика, география, иностранные языки, искусство, литература, языкознание, лингвистика. Всего для участия в конкурсе было допущено 75 проектов.

Как рассказали нашей газете организаторы образовательных состязаний, на них были представлены весьма разноплановые работы. Например, на секции истории и обществознания проблематика исследований затрагивала не только спорные исторические вопросы. Были и краеведческие изыскания, и исследования, связавшие воедино и продемонстрировавшие взаимосвязь и взаимозависимость исторических событий, хозяйственной деятельности изучаемого объекта, а также работы, открывающие завесу тайн различных семейных историй.

Представление же работ доставило необычайное удовольствие всем присутствовавшим. К примеру, ученица 9 класса гимназии №1582 Амалия Острякова изумила не только сложностью и кропотливостью поиска информации, связанной с историей одного древнего Евангелия, но и талантливым артистичным изложением основных позиций.

26 работ были представлены в секции, связанной с искусством и литературой. Предметом исследования были исторические изменения языка, спорные вопросы литературы, история известных памятников культурного наследия России, исторические изменения слов, процессы, происходящие в языке. Актуальной, глубокой по содержанию стала работа ученика 8 класса Никиты Сапронова «Москва в миниатюре». Молодой человек в своей работе представил проект создания парка в Москве, в котором будут присутствовать все достопримечательности России в миниатюрном варианте.

Алиса Гречишкина и Юлия Данилина рассказали о современном искусстве манги (разновидность комикса). Девочки проделали большую работу, нарисовали собственные манги на актуальную для современных подростков тему.

Особое внимание жюри привлекли 2 работы старшеклассников. Это работа Марии Пархоменко (школа №1582) «Портрет слова Вера» и проект Алексея Головлина (школа № 1862) «Геральдика Южного округа». В обеих работах прослеживаются все элементы настоящего исследования.

Много проектов относились к биологии, экологии, химии и медицине. Члены экспертного жюри отметили, что выступающие уверенно и грамотно провели стендовую защиту, показав владение материалом. Ребята понимали цели и задачи своих исследований, умели обосновать выбранную ими методику, проанализировать результаты.

Многие доклады содержали хороший экспериментальный материал, имеющий практический выход. Участники овладели рядом навыков исследовательской деятельности в заявленных областях: проведены опросы, анкетирование, использованы материалы полевых работ, создан видеоролик.

Проект ученицы 9 класса лицея №1158 Елизаветы Хадаевой «Экологический мониторинг реки Злодейки» признан лучшим. Эту работу девушка проводит уже в течение 3-х лет, изучает флору и фауну реки, отмечает экологические проблемы и ищет пути их разрешения.

Анна Ткаченко

Районная интернет-газета "На Варшавке"