Межрайонный этап Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ учащихся 17.03.2016

17 и 18 марта на базе ГБОУ Лицей №1158 прошёл межрайонный этап Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ учащихся.

На межрайонный этап было представлены работы учеников практически всех школ районов: Нагорный, Чертаново Северное, Чертаново Южное, Чертаново Центральное.

17 марта проходила защита работ в стендовой форме учащихся 2-3 классов в здании лицея по адресу Сумской проезд, дом 21А, 4-5 классов по адресу Сумской проезд дом 19А. На конкурсе можно было увидеть пусть еще маленьких, но заинтересованных исследователей, которые свободно владеют материалом и готовы к защите своих идей. Учащиеся всех школ показали осведомленность о современном состоянии области исследования, владение методикой эксперимента.

18 марта конкурс проходил по адресу Северное Чертаново, корп.810 для учащихся 6-11-х классов. Участники конференции представили свои исследования по направлениям: экология, биология, медицина, химия, физика, приборостроение, робототехника, математика, информатика, психология, дизайн городской среды, экономика, география, иностранные языки, МХК, искусство, литература, языкознание, лингвистика.

В своих работах учащиеся средней и старшей школы продемонстрировали насколько глубоко они погружены в исследования, как много знаний сумели почерпнуть из собственных изысканий, насколько свободно владеют полученным материалом и как заинтересованно и увлеченно способны думать и говорить о проведенной работе

Желаем успехов всем участникам, которые будут защищать честь нашего межрайона на городском этапе!

Отзывы:

Уважаемые коллеги!

Хотим выразить вам огромную и искреннюю благодарность за организацию работы межрайонного этапа конкурса! По опыту знаем, что дело это чрезвычайно трудоёмкое и не всегда благодарное. Принять у себя в школе большое количество учащихся, их научных руководителей, экспертов - задача очень ответственная. Приятно признать, что вы с ней справились отлично: подготовлены материалы для каждого эксперта, аудитории для проведения защиты работ, стенды и всё необходимое для их оформления. Очень хорошо было организовано взаимодействие экспертов: каждый знал свою группу, аудиторию, задачи.

Отдельное спасибо за гостеприимство – приятно было после рабочего дня подкрепиться заботливо приготовленными сладостями с чаем. Это тоже настраивало на успешную работу.

Считаем проведенное мероприятие состоявшимся и заслужившим высокую оценку. Всё четко, грамотно, продуманно. Хотим пожелать вам успехов во всех дальнейших начинаниях!

Гимназия № 1582

Защита проектно-исследовательских работ. Межрайонный этап в Лицее 1158. Конечно, есть разные мнения: это борьба интеллектуалов? Это фестиваль талантов? Это соревнование школ?

Те, кому хоть раз выпала удача окунуться в атмосферу такого события в школьном, межшкольном, окружном масштабе, никогда не назовут его канцелярским словом "мероприятие". Состоялся настоящий праздник науки и вдохновения! Детям предоставляется возможность проявить себя во всем и сразу: показать знания, таланты, уровень культуры, умение общаться с заинтересованными слушателями. Разумеется, всем хочется признания, высокой оценки, победы... Но секрет успеха этого конкурса состоит в том, что он не сиюминутный. Результат огромной работы, проделанной учащимися, научными руководителями, организаторами, экспертами - отдаленный, как раз поэтому в нем содержится мощная сила положительного заряда и магнетического притяжения... Ведь проходит первая эйфория от победы или высыхает последняя слезинка после неудачи... И у учеников, и, ни для кого не секрет, что и у руководителей, возникает желание добиться справедливости и признания, а, значит, новой волны приятных хлопот, тревог, беспокойных дней (и ночей!) подготовки нового исследования. У кого-то это связано с продолжением "победного шествия", у кого-то - с мыслью "взять реванш". Безусловно, для детей - это одна из чудесных страничек их ученической биографии, связанная с приобретением единомышленников, с незабываемыми эмоциями, с азартом. Для учителей - это новая ступенька в собственном опыте: стимул к самосовершенствованию, поиску новых форм работы с одаренными и мотивированными учащимися. Не получилось сегодня - значит, есть над чем работать, есть к чему стремиться. Движение - это жизнь, а школьная жизнь не бывает без взлетов и падений, без пробуксовки и положительной динамики!
Побольше бы таких гостеприимных школ и внимательных сотрудников, которые, не жалея собственных сил и личного времени, заботливо и тепло встречали наших юных ученых, честно и беспристрастно подводили итоги, желая участникам совершенствования и роста.

Хочется искренне поблагодарить сотрудников, которые неустанно работают в этом направлении, пытаясь открыть в детях все лучшее, что заложено в их умах и сердцах, и оказывают неоценимую помощь педагогам, настраивая их на успех - Тамарову Надежду Юрьевну и Асафьеву Наталью Сергеевну.

С уважением и благодарностью ГБОУ СОШ №556