VI Конференции учителей математики «Изучая математику, познаем окружающий мир» 26.03.2017

В рамках работы Ресурсного центра ГБОУ Лицей № 1158 подготовил и провел конференцию по заявленной теме, на которой присутствовали 82 учителя школ г. Москвы, Московской области и г. Казани.

С приветственным словом выступила научный руководитель Ресурсного центра, методист Лицея №1158 Тамарова Н.Ю.

Большой интерес вызвало выступление учителей математики из Казани. Васильева Е.А. предложила слушателям познакомиться с Квест-проектом: "Экскурсия по центру Казани". Продолжила тему «Казань в математических задачах», представив свою презентацию, Луконина С.Ю.

Некрасова Т.Н. рассказала о методе проектного обучения на уроках математики и во внеурочной деятельности.

Эмоциональным и запоминающимся было выступление Берниковой И.К. «Геометрия Шуховской башни».

О том, как ведется работа по проведению промежуточной аттестации по геометрии учащихся 7-ых классов рассказала Ботнева И.С.

На конференции было представлено выступление по теме инклюзивного обучения учащихся с ОВЗ (Сотникова И.А. и Фишкина Э.З., г. Казань). Об особенностях усвоения математических знаний учащимися с нарушением интеллекта, о различных формах и методах работы на уроках с такими учащимися, познакомила слушателей конференции Санталова В.И.

Как идти «В школу с желанием и позитивом» рассказала Смирнова Т.Ю.

Как формировать экологическую культуру учащихся 6-ых классов, искать в экологическом просвещении формы работы, привлекательные для детей, рассказала в своем выступлении Басова А.П. «Математика и экология города Москвы». Продолжением темы стала презентация учителя из Казани Гильмиевой Г.Г. «Математика и экология республики Татарстан».

О некоторых аспектах «Математической грамотности» и о междунарожном тестировании школьников рассказала Карамова И.И.

Материалы конференции доступны по ссылке.