V Конференции учителей математики «Подготовка учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ на профильном уровне: обмен опытом» 30.10.2016

В рамках работы Ресурсного центра ГБОУ Лицей № 1158 подготовил и провел конференцию по заявленной теме, на которой присутствовали 112 учителей и преподавателей математики школ, колледжей и техникумов г. Москвы и Московской области.

С приветственным словом выступила научный руководитель Ресурсного центра, методист лицея №1158 Тамарова Н.Ю.

Большой интерес вызвало выступление учителя математики школы №814 Волоховой К. Ю. «Маленькая ошибка. Из опыта работы эксперта».

О формах устной работы при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ рассказали учителя математики лицея № 1158 Кондратова О.И. и школы №1450 «Олимп» Большакова Д.В. и Васина Е.И.

Своим опытом в подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ на профильном уровне по теме: «Учет ОДЗ при решении тригонометрических уравнений» поделилась методист, учитель математики лицея №1158 Сафонова Т.А.

Как готовить учащихся 10 класса к решению стереометрических задач ЕГЭ в своем выступлении рассказала Кострюкова Т.Е.

На конференции выступающие учителя уделили особое внимание методам обучения учащихся решению текстовых задач: лицей №1158 - Солодилова И.Н., школа № 1206 – Грачев О.Б.

Учитель математики лицея №1158 Самошкина Л.А. поделилась опытом, как ориентируясь на задания с параметром в ЕГЭ создать системную подготовку решения задач с параметром в 7-9 классах. Так же о различных задачах с параметром, встречающихся на ЕГЭ рассказала учитель математики школы №1269 Романова Н.В.

Выступление учителя математики Елькова А.Ю. было посвящено самому последнему номеру из ЕГЭ (профиль): «Немного о задаче №19».

Эмоциональным и запоминающимся было выступление доцента, кандидата педагогических наук, учителя математики Лицея им. Горчакова МГИМО МИД России, г. Одинцово Берниковой И.К.: «Две стратегии подготовки школьников к ЕГЭ по математике (профильный уровень)».

О том как ведется работа по подготовке учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в «Технологическом колледже №34» и Московской технологической школе ОРТ №1540, рассказали преподаватели и учителя математики Башарина И.В., Карпова Л.Н. и Титова Е.А. и Рагулина Л.Н.

Участники конференции получили сборники с материалами выступлений Сафоновой Т.А. и Самошкиной Л.А.

Материалы конференции доступны по ссылке.