Конференция «Математизация как форма взаимодействия и интеграции общественных, естественных и технических наук» 16.12.2015

В рамках работы Ресурсного центра ГБОУ Лицей №1158 подготовил и провел конференцию на которой присутствовали 80 учителей и преподавателей математики школ, колледжей г. Москвы.

Первое выступление научного руководителя Ресурсного центра, методиста Лицея №1158 Тамарова Н.Ю. об объективной необходимости создания метапредметной образовательной среды посредством междисциплинарного взаимодействия, настроило участников конференции на хорошую рабочую волну.

Большой интерес вызвало выступление гостей конференции учителей математики ГБОУ Школа № 2083 Бокаревой Ольги Сергеевны и Смирновой Татьяны Юрьевны по теме "Решение химических задач оптимальными математическими методами".

Учитель физики Лицея №1158 Мечник Людмила Ивановна увлекла аудиторию замечательным рассказом о великих открытиях в области физики математическими методами и обсудила с коллегами - учителями математики математическую составляющую задач с физическим содержанием на ЕГЭ (№10).

Не только о задачах из ЕГЭ профильного уровня по теме «Теория вероятностей (задание №4) и решение задач прикладного значения» доступно и интересно рассказал учитель математики Лицея №1158 Ельков А.Ю.

Выступление учителя математики Лицея №1158 Самошкиной Л.А. «Текстовые задачи как модель реальной жизненной ситуации. Задачи ЕГЭ №17 на оптимизацию без производной» в своих отзывах участники конференции отметили как полезное и интересное и высказались за проведение отдельных семинаров по этой теме.

В заключении учитель математики Лицея №1158 Сафоновой Т.А. в своем выступление «Математическая компетентность как основа формирования целостности личностного познавательного развития и саморазвития ребенка» включила фрагмент урока по теме «Показательная функция, её свойства и график», что логически объединило все предыдущие выступления.

Гости конференции отметили ее практическую направленность и выразили готовность принять участие в будущих мероприятиях.