Директора московских школ открыли для себя «Сколково» 17.03.2019

На протяжении трёх дней Межрайонные советы директоров школ Москвы гостили в Технопарке «Сколково», знакомились с разработками инновационной экосистемы и примеряли те из решений, который могут помочь им в работе уже сегодня.

Межрайонные советы директоров школ (МРСД) – сравнительно новый орган. Он был создан в 2014 году Департаментом образовании и науки Москвы для обсуждения административных и управленческих вопросов, возникающих перед средними школами, а также для внедрения новых технологий.

Именно с этой целью три Межрайонных совета – № 7 (Северо-Западный административный округ), 11 (Восточный АО), 30 (Южный АО) – посещали на этой неделе «Сколково». Директора учебных заведений совершили экскурсию по Технопарку, посмотрели знаменитый «Бульвар ЦКП», детский технопарк «Кванториум», поприсутствовали на мастер-классе Robbo Club по изготовлению и программированию роботов и увидели ряд других возможностей резидентов Технопарка.

Нашлось время и для близкого знакомства с тремя избранными резидентами Технопарка: производителем химических веществ, помогающих выявить нейроэндокринные и другие опухоли «Фарм-Синтез Лаб», частным космическим оператором «Спутникс».

Исполняющий обязанности генерального директора «ЯКласс» Андрей Илингин рассказывал директорам школ о преимуществах программной генерации заданий для учеников. Когда у каждого участника контрольной работы есть свой индивидуальный вариант, списывание не имеет смысла.

Неменьший интерес вызвала лекция любимого коуча «Сколково», основателя образовательной платформы Players&Coaches Игоря Дубинникова о разработанном им тренинге профориентации, подходящем в том числе для школьников. Поиск своего места в жизни предполагает метод проб и ошибок. Однако в современной парадигме среднего образования школьники часто боятся ошибиться, и это мешает им принять правильное решение.

В ближайшее время другие межрайонные советы также посетят «Сколково».