108 минут, изменившие мир 16.04.2026

В школьном музее «Воинская слава России» прошли увлекательные занятия, посвящённые Дню космонавтики. Участниками познавательных встреч стали ученики 1‑И, 1‑Н, 1‑М, 3‑М, 3‑И и 3‑Г классов.

Руководитель музея Глушко Елена Петровна подготовила для ребят особую программу, которая помогла юным исследователям окунуться в историю покорения космоса.

Школьники узнали о важнейшем событии XX века — первом полёте человека в космос. Ребята познакомились с биографией Юрия Гагарина, узнали, как шёл путь к легендарным 108 минутам, изменившим мир, и какие трудности пришлось преодолеть учёным, инженерам и космонавтам.

В ходе занятия ребята:
рассмотрели тематические экспонаты музея, связанные с развитием космонавтики;
узнали о ключевых этапах освоения космического пространства;
познакомились с достижениями отечественной науки в этой области;
обсудили, какими качествами должен обладать настоящий космонавт.

Особое впечатление на детей произвели фотографии первых космических аппаратов и материалы о подготовке первого отряда космонавтов. Многие с удивлением узнали, что путь в космос начался задолго до 1961 года — с первых ракетных экспериментов и смелых научных идей.

«Такие занятия помогают воспитывать в детях чувство гордости за свою страну, пробуждают интерес к науке и технике, — отметила Елена Петровна. — Очень важно, чтобы ребята с ранних лет знали о великих достижениях наших соотечественников».

По завершении встречи школьники поделились своими мечтами о космосе и задавали множество вопросов о современных космических программах. А ученики 3-М класса нарисовали прекрасные рисунки о космосе. #ДОНМ #Школа1158 #ШколыКолледжиМосквы

ФОТО