Кинолекторий и киновикторина «Солдаты Победы» 28.10.2019

В октябре 2019 года на базе музея Боевой Славы 51 Армии «Память» работал кинолекторий и киновикторина «Солдаты Победы» посвящённых грядущему юбилею 75-летию Великой Победы.

Кинолекторий стал составной частью I этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества». Участниками кинолектория стали учащиеся 5-7-х классов Школы №1158. Основной целью мероприятия было стремление повысить эффективность использования потенциала школьного музея в образовательном процессе и внеурочной деятельности, активизировать новые формы музейной деятельности.

Алгоритм проведения кинолектория и интернет-киновикторины: к показу были предложены фильмы:

• ««Баллада о солдате» (Мосфильм, 1959 год, реж. Г. Чухрай, 0+);
  • «Повесть о настоящем человеке» (Мосфильм, 1948 год, реж. А. Столпер, 0+);
  • «Отряд Трубачева сражается» (Киностудия Горького, 1957 год, реж. И. Фрэз, 0+);
  • «Отец солдата» (Грузия-фильм, 1964 год, реж. Р. Чхеидзе, 0+);
  • «Женя, Женечка и "Катюша"» (Ленфильм, 1967 год, реж. В. Мотыль, 12+).

Участники по желанию оставляли свои отзывы.
Регистрация участников интернет-киновикторины осуществляется по окончании просмотра фильмов в интерактивной системе http://konkurs.mosmetod.ru Викторина стартует 30.10.2019 до 1.11.2019.

Все это дает возможность ребятам почувствовать героику ратного дела, увидеть ежедневный гражданский подвиг солдат и офицеров, посвятивших свою жизнь спасению отечества.

Отзывы ребят после просмотра фильмов:

"В основе фильма «Повесть о настоящем человеке» — реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева, в фильме изменена только одна буква в фамилии.

Поступки главного героя, Алексея Мересьева, заставляют поверить в собственные силы и способности.

Алексей Мересьев, советский лётчик истребитель. Он был сбит в воздушном бою за линией фронта и с раздробленными ногами 18 суток полз к своим, а после ампутации обеих ног смог вернуться в истребительную авиацию, летал на сложном и скоростном Ла - 5 и сбил 7 немецких самолётов.

А еще настоящим человеком был и комиссар Воробьёв, который умирая и мучаясь от боли учил немецкий язык, делал зарядку и вселял бодрость во всех кто лежал с ним в одной палате. Благодаря которому Мересьев загорелся идеей о том, чтобы добиться своего и летать без ног. Настоящим человеком был и обгоревший танкист Гвоздев. И профессор Василий Васильевич, спасший жизнь Мересьеву и страдающий от горя из - за гибели на фронте своего сына.... Настоящими людьми в этом фильме были все!

В кино есть сцены, от которых мороз проходит по коже, и их много. Но это так не опишешь, надо смотреть (и писать свои отзывы). Но "Повесть о настоящем человеке" кино не на каждый день, его не посмотришь для развлечения с друзьями в кинотеатре и оно совсем не похоже на современные фильмы о «суперменах»! Просмотр такого кино это настоящая учеба у настоящих героев, и, важная работа над собой. Фильм очень впечатлил и натолкнул на многие мысли. О человеческой смелости, упорстве, невероятной силе воли в которую просто сложно поверить. На какие подвиги способен еще человек, во имя любви, близких людей, своей страны? Алексей Мересьев по праву может считаться Настоящим человеком. Именно его характер и поступки стали для нас образцом настоящего героя войны, человека, который может преодолеть любые трудности благодаря своей внутренней силе."

Харламова Ксения, 7 класс П

"Фильм «Отец солдата» снят в 1964 году. Фильм рассказывает о пожилом отце, грузине, который в 1942 году получил письмо от сына из госпиталя. Отец бросает все дела и едет повидать сына, но того уже не было в госпитале. Оказалось, он уехал в свою часть. Отец принимает решение поехать за сыном. По пути отец договаривается с военными о взятии его на службу.

Мне понравился этот фильм и его главный герой, который, не смотря на свой возраст такой сильный и выносливый."

Корецкий Федор, 9 класс Л

"Сегодня я посмотрела фильм "Отец солдата".Этот фильм вызвал у меня много эмоций и заставил плакать .Он достаточно тяжёлый,как и большинство фильмов о войне ,но такой теплый и душевный .
В фильме показана история отца и сына. Георгий Махарашвили едет в госпиталь повидать сына ,но пока он добирается до места назначения, сын снова отправляется на фронт.Однако Георгий уже не может вернуться в родную деревню и проходит до Берлина с советской армией. В самом конце войны он встречает сына, но тот умирает у него на руках.
Отдельно я хотела бы отменить актеров и их потрясающую игру . Особенно Серго Закариадзе , который играет Георгия Махарашвили.
Фильм потрясающе снят, использованы очень интересные способы съёмки,ракурсы. Это замечательный фильм ,который позволяет прочувствовать эмоции героев,и даёт поводы для размышления . Думаю я буду пересматривать этот фильм."

Жукова Майя, 10 класс В

"Фильм "Баллада о солдате" мне понравился так как там рассказывают о некоторых событиях Великой Отечественной войны. С этим фильмом можно погрузиться в атмосферу войны и почувствовать самим то, что почувствовали сами участники войны."

Коренева Настя, 7 класс Д